Как заменить личинку дверного замка

Любая поломка в доме доставляет дискомфорт и, чаще всего, расстраивает домочадцев. Однако большинство вещей подлежат ремонту и восстановлению. Если сломался замок в двери, не стоит переживать по этому поводу. В большинстве случаев его ремонт не вызовет трудностей. Прежде чем прибегать к помощи специалистов, можно попытаться самостоятельно выяснить причину поломки. Чаще всего она кроется в личинке замка, которую не так сложно вернуть в исправное состояние.

Общее понятие о личине замка

Наверняка многие представляют, как выглядит личина замка – механизм, имеющий вид цилиндра из металла. По такому принципу устроено большинство замков. Чтобы заменить личинку, не придется приобретать дорогостоящие детали и тратиться на новый замок. Ее также легко извлечь и заменить самостоятельно. Это огромное преимущество, так как не возникает необходимости тратиться на услуги мастера. Замена личинки не отражается на состоянии замка, он остается таким же крепким и надежным.

как заменить личинку замка

Как определить, что личина нуждается в замене?

Конечно, ни один замок не сможет вечно находиться в эксплуатации. Со временем его детали изнашиваются. Причем выйти из строя замок может внезапно, а может постепенно ухудшаться в работе. Есть несколько причин, которые говорят о необходимости заменить замок.

  1. Детали выходят из строя в силу долгой эксплуатации, износа;
  2. Ухудшилась работа механизма из-за неправильной установки замка;
  3. Поломка ввиду внешних воздействий, удара, а также ухудшение качество работы после самостоятельных попыток открыть замок без ключа в экстренных ситуациях;

Своевременная замена детали позволит предотвратить сбой в работе всего механизма, да и обойдется дешевле, чем покупка нового замка.

из чего состоит личинка замка

Классификация и виды личинок

Чтобы самостоятельно устранить дефекты, необходимо иметь минимальное представление о том, какие виды личинок существуют. Конечно, продавец в магазине сможет всегда проконсультировать, но для лучшего понимания и правильного выбора познания в этой сфере лишними не будут. Наиболее распространены следующие типы.

  • Цилиндровый. Наверняка многие знакомы с этим видом, он присутствует во многих замках. Так как в свою очередь он классифицируется на разные виды, варьируется степень сложности монтажа, и иногда все же необходима помощь профессионала. Из плюсов данного типа – долговечность и качество. Несмотря на продолжительное использование, защита от взлома и прочность остается на должном уровне.
  • Штифтовой. Данный вид в большей степени распространен за рубежом. Он не занял лидирующие позиции на рынке из-за своей ненадежности.
  • Крестообразный. Не лучший вариант для замены личины, так как в случае повреждения придется полностью извлекать и разбирать весь механизм. Кроме того, этот вид не отличается надежностью, что является существенным недостатком для двери, особенно входной.
  • Дисковый. Свое название получил потому как штифты заменяются дисками, что вызывает определенные сложности при желании ремонта. Многие детали не такие универсальные, как в остальных видах.
  • Специальные замки повышенной сложности. Подобные виды предназначены для высокого уровня защиты, разработаны профессионалами. Менять их самостоятельно не рекомендуется, так как подобным монтажом должны заниматься специально обученные люди.

Как самостоятельно заменить личинку?

Если вы все уверены в своих знаниях и силах, или имеете опыт работы с замками, с подобной работой можно справиться самостоятельно. Прежде чем начинать извлекать и разбирать механизм, попробуйте его просто смазать. Подойдет масло машинное. Очень распространены случаи, когда работа замка значительно ухудшается именно по этой причине. Если подобная попытка все же не дала никакого результата, придется приступить к ремонту.

Способ ремонтирования напрямую зависит от типа замка. Во врезном типе замка сначала потребуется снять верхний винт. После этого с помощью ключа вытаскивают механизм, ключ необходимо поворачивать аккуратно, а винт сохранить.

Что касается накладных замков – снять их частично не получится, придется полностью снимать с двери. Замок на двери удерживают различные винты и шурупы, и в первую очередь они раскручиваются. Теперь можно видеть весь механизм, в котором имеются два дополнительных шурупа, фиксирующие личину в правильном положении. Все мелкие детали сразу откладывайте в определенное место, чтобы не растерять в процессе работы.

как поменять личинку дверного замка

Как установить личинку после демонтажа?

Как говорилось ранее, способ установки очень простой. Правильно подобранную личинку необходимо вставить в ее гнездо методом аналогичным тому, которым доставали старую деталь. Важно закрепить и вставить все винты и шурупы на свое место, чтобы обеспечить надежную фиксацию. Таким же образом поступаю и с накладными замками: их прижимают к двери на свое прежнее место и фиксируют винты.

Во время закручивания винтов не стоит прикладывать много сил, так как может повредиться головка механизма. Обязательный этап – проверка. Во-первых, сама личинка должна быть нужных размеров. Во-вторых, после установки замок пробуют закрыть и открыть при помощи ключа. Следует несколько раз повторить закрытие и открытие, чтобы убедиться в его исправной работе. Все движения должны быть плавными. В последующем при аккуратном обращении замок будет долго служить в эксплуатации.