Как выбрать замок на входную дверь?

Каждый понимает, что безопасность нашего жилья и имущества напрямую зависит от прочности дверей и надёжности замков, которые мы выбираем. Поэтому любой переезд начинается со смены замков и заботы о защите своих ценностей и близких.

Как выбрать замок на дверь?

Когда мы сталкиваемся с такой ситуацией, перед нами встаёт справедливый вопрос: как выбрать замок на входную дверь, учитывая все свои запросы и возможности фирм-производителей. Давайте разберёмся, на какие критерии следует обращать внимание, осуществляя выбор дверного замка:

  • вопрос цены. Все мы хотим сэкономить, но понимаем, что хороший экземпляр из прочного металла с исправно ходящим механизмом дешёвым не будет;
  • вопрос количества. Если переживаете о безопасности жилища, можно снабдить дверь 2-мя надёжными замками, располагая их на разной высоте. Большее количество полезным уже не будет: это не усилит защиту, а только отнимет лишнее время на отпирание и запирание дверей, кроме того может серьёзно снизить прочность деревянной двери. При таком решении следует купить замки различных конструкций;
  • вопрос механики. Замки бывают разными и по своему строению, и по типу защиты, и даже по способу крепления. Технические характеристики рассмотрим ниже, а в общем применим закон здравого смысла: в зависимости от ваших нужд, особенностей двери и других условий можно выбирать необходимый замок, делая упор на качество материала и проверяя исправность товара в точке сбыта.

Какие бывают замки

Для того, чтобы понять, как выбрать замок для двери, отталкиваясь от его технических характеристик, рассмотрим, какие бывают замки:

  1. По способу крепления замки бывают накладные и врезные. Конечно, надёжнее, когда замок сидит в толще дверного полотна, такую конструкцию сложнее сорвать и она более сложно устроена. Но для некоторых нужд может пригодиться и внешний замок с защёлкой. При установке двух запоров вполне можно обратить внимание на накладной замок или применить его на даче, есть стоит вопрос экономии;
  2. По типу секрета для внутренних входных дверей выбирают цилиндровые или дисковые английские замки: они весьма надёжны, так как введение ключа выстраивает подвижные элементы сердцевины уникальным образом. Для внешних металлических дверей можно также выбрать ригельный тяжёлый замок. Найти надёжный запор для подъезда или ворот не так сложно, как выбрать замок для входной двери, здесь ставку делают либо на кодовые конструкции, либо на электронные замки с защитной картой;
  3. По материалу следует ориентироваться на прочные сплавы: сталь и чугун, в некоторых видах присутствуют латунные компоненты.

Для дополнительного удобства вместе с замком покупают доводчик. Он снижает степень шума и повреждений от хлопков, благодаря чему замки плотно сидят в толще дверей длительное время. Кроме того, благодаря этому устройству автоматически захлопывающиеся двери всегда находятся под защитой, даже если вы не затянули их вручную. Перед тем, как выбрать доводчик для двери, изучите их свойства и ассортимент, чтобы он подходил в вашем конкретном случае.