Замена межкомнатных дверных ручек

Обычно для извлечения дверных ручек необходимо в правильной последовательности снять фурнитуру и аккуратно отсоединить крепёж всего механизма. А как установить правильную последовательность, давайте разберёмся.

замена ручки на межкомнатных дверях

Типы дверной фурнитуры

Внутри помещений используют три разновидности дверных ручек:

  • Поворотные. Это округлые ручки-«грибы», которые необходимо проворачивать, чтобы защёлка отперлась.
  • Нажимные. Ручки по типу рычага, который необходимо нажать, чтобы защёлка вышла из гнезда.
  • Стационарные. В такой фурнитуре не предусмотрена защёлка, а крепят их ради вспомогательной функции.

Фиксирующий механизм, которым оснащены ручки для внутренних дверей также различается по типам: это разнообразные защёлки, которые запирают или не запирают дверь, некоторые из них идут даже с ключом.

Снятие ручки с двери пошагово

Перед снятием ручки с двери необходимо оценить, какая конструкция встроена в дверь, есть ли на ней фиксатор. Если защёлок нет, ручки к дверям крепятся по двум типам:

  1. сквозным штифтом;
  2. саморезами по обе стороны двери;

Что нужно сделать, чтобы снять такие ручки? В первом случаем необходимо крепко зафиксировать ручку с одной стороны и проворачивать с другой против часовой стрелки, после чего конструкция будет развинчена. Далее достаточно просто аккуратно изъять с двух сторон элементы фурнитуры.

Во втором случае всё ещё прощё: необходимо просто извлечь крепёж и освободить элементы фурнитуры.

Когда нужно извлечь ручку с защёлкивающим механизмом, в первую очередь выкручивают торцевую пластинку, а после этого также снимают шурупы с основных планок по обе стороны. Почти все такие системы скрывают четырёхгранный штифт с пружинным механизмом для нажатия, благодаря которым защёлка «ходит» в гнезде, а сама ручка не провисает, а возвращается в исходное положение. Если извлечь внутренний винт из этой системы, ручка поддаётся снятию без проблем.

Для снятия круглых ручек для межкомнатных дверей в первую очередь снимается планка декоративной ручки, которая не запускает защёлку. Сделать это можно, подковырнув отвёрткой. Таким образом обнажатся шурупы, фиксирующие всю конструкцию, их необходимо открутить. После этого извлекаются также болты, держащие саму защёлку, а далее вся конструкция легко извлечётся из дверного полотна.