Выбираем замок на входную дверь

По статистике, процент раскрываемости краж со взломом, крайне низок. И со временем выше он не становится. По этой причине всем собственникам жилья и владельцам иных помещений необходимо позаботиться о том, чтобы защитить имущество от взлома настолько, насколько это возможно.

Самый главный способ создать преграду на пути потенциальных злоумышленников – надёжные двери с надёжным замком, которые вскрыть будет, как минимум, не просто. Купить прочную металлическую дверь сегодня не сложно. Но необходимо выбрать ещё и запирающую систему, которая станет главным препятствием для взломщиков и не позволит им проникнуть в помещение.

Чтобы выбрать подходящий замок, который даст максимальный эффект и обезопасит ваше имущество от взлома, необходимо в первую очередь обратить внимание на то, к какому классу секретности относится запирающий механизм:

  • класс А;
  • класс Б.

Замки, которые относятся к классу А, имеют двадцать пять тысяч комбинаций. Запорные механизмы класса Б – 100 тысяч комбинаций. По типу конструкции замки разделяются на три вида:

  1. кодовый (смартлок);
  2. сувальдный;
  3. цилиндровый.

Смартлок – это замок, которому не нужен обычный механический ключ. В качестве ключа используется биометрический параметр хозяина помещения, который система считывает и только после этого дверь открывается. Например, в качестве биометрических параметров могут выступать отпечатки пальцев, голос, снимок сетчатки глаза и так далее.

Цилиндровые запирающие системы – это механические замки, но их устройство сделано таким образом, что их практически невозможно вскрыть отмычками. Но есть у такого типа замков и недостатки. Их легко можно повредить, достаточно для этого воспользоваться слесарным инструментарием. По этой причине, цилиндровому замку требуются дополнительные системы защиты. Например, броненакладка. Она не позволит высверлить или вывернуть замок.

Сувальдные запорные системы – эти замки на сегодняшний день способны обеспечить максимальную защиту от вскрытия дверей. Механизм в данном варианте состоит из пластин, которые носят название сувальды. Чем больше в конструкции устройства таких пластин, тем, естественно, надёжнее замок и тем сложнее он поддаётся взлому. К слову сказать, если в таком замке хотя бы шесть сувальд, его уже невозможно взломать при помощи отмычки. Соответственно, если сувальд ещё больше, то ещё более невозможно вскрыть дверь с таким замком. Ключ для таких замков большой и длинный. И чем больше в механизме пластин, тем габаритнее будет ключ.