Как вставить замок в межкомнатную дверь своими руками

Со временем возникает необходимость заменить старый замок в межкомнатной двери. Причины могут быть разные: поломка, новая дверь или решение установить защиту для комфортного проживания домочадцев. Разобравшись в процессе установки, его вполне реально выполнить самостоятельно.

Виды замков

Первый этап: определиться с видом замка:

  • Врезной замок, оснащенный фиксатором. Ручка чаще всего круглая, с внутренней стороны комнаты замок закрывается с помощью фиксатора. В аварийной ситуации его можно вскрыть снаружи отверткой: имеется стандартная отмычка в виде винта.
  • Замок-защелка, относится к самым простым механизмам, имеет цилиндрическую форму. Отлично подходит для межкомнатных дверей, но надежную защиту его установка не обеспечит. В зависимости от поворота ручки регулируется положения язычка и дверь, соответственно, открывается либо закрывается.
  • Замок под ключ. Основное его преимущество – возможность запирать дверьизнутри и снаружи. По своему типу похож на замок с фиксатором, в качестве которого выступает ключ.
  • Магнитный. По функциональности аналогичен старым замкам с защелками. Подойдет для детской комнаты, так как дверь плотно закрывается, и при этом магниты соединяются бесшумно, а риск поломки и аварийной ситуации исключен.

Критерии по выбору замка

Если вы затрудняетесь с выбором, оцените каждый вариант по трем критериям. Это поможет определиться с типом замка.

  1. Для какого помещения нужен замок? Для кабинета подойдет вариант, запирающийся на ключ. В ванной – модель с надежным фиксатором, а для взрослой или детской спален – бесшумный магнит.
  2. Материалы. Чтобы предотвратить аварийные ситуации, избегайте дешевых материалов, таких как силумин. Обращайте внимание на действительно качественные замки, сделанные из латуни.
  3. Производители. Доверяйте известным производителям, которые дорожат своей репутацией и имеют сертификаты качества.

как заменить врезной замок а межкомнатной двери

Как самостоятельно заменить замок?

Если вас не устраивает качество замка или вы столкнулись с поломкой, можно заменить его самостоятельно. В первую очередь, проведите замер. Лучше всего демонтировать замок и показать его консультанту в магазине. Трудностей с подбором нужного варианта не возникнет.

Обязательно просите консультанта рассказать о технических характеристиках и подобрать запорное устройство, которое будет им соответствовать.

Как заменить замок? Это осуществляется в три простых этапа.

  1. Демонтаж старого оборудования.
  2. Примерка нового замка. Обязательный для выполнения этап перед установкой.
  3. Непосредственно фиксация и завершение монтажа.

После установки работу замка обязательно проверяют. Если не возникает никаких дефектов, механизм зафиксирован и работает исправно

Замена врезного замка

Каким образом врезать замок?

В ряде случаев межкомнатная дверь может быть без замка. Тогда установить его будет труднее, так как потребуется самостоятельно сделать отверстие для механизма.

Для начала соберите все инструменты, чтобы набор был под рукой. Понадобится:

  • стамеска;
  • молоток;
  • рулетка и карандаш;
  • отвертка;
  • шуруповерт;
  • коронок по дереву или сверла.

замена врезного замка своими руками

Первый этап: разметка

Определите высоту расположения замка. Стандарт – 1–1,1 метр от уровня пола. Примерьте замок к двери и при помощи мягкого карандаша просто обведите его корпус. Важно следить за тем, чтобы устройство сохраняло свое первоначальное положение, иначе разметка будет искажать настоящие габариты и расстояния. Проведите ровную линию от центра рисунка до торца двери. Таким образом, вы определите конечную точку, чтобы было легче ориентироваться во время сверления.

Вот основные стандартные размеры, на которые можно ориентироваться во время работы.

  • От отверстия дверной ручки до окончания полотна – 6 см.
  • На торце полотна до конца защелки – по 0,5 см.
  • Необходимая толщина полотна – 3,5 см.

Второй этап: изготовление отверстий

Для начала потребуется коронок по дереву, чтобы сделать посадочные отверстия в двери. Они помогут правильно расположить замок. Для их изготовления потребуется коронок по дереву. Обратите внимание на размеры: сквозные отверстия изготавливают при помощи инструмента большего диаметра, малые отверстия ближе к торцу и центру замка – инструментами с меньшим диаметром.

Примерьте защелку к большому отверстию, чтобы убедиться, что все выполнено правильно. Далее можно преобразовать торец с помощью долота и молотка, пока не образуется полость.

Третий этап: установка

Изготовление отверстий – очень важный этап. От правильной разметки и проделанных отверстий зависит дальнейшая установка механизма. Во избежание дополнительных трудностей, изучите инструкцию – она прилагается при покупке замка.

Чтобы зафиксировать замок понадобится проделать отверстия для монтажа, после чего можно вкручивать саморезы. Обратите внимание, чтоположение ручкив замке бывает с разное. Если во время покупки вы не обратили внимание на ее направление, исправьте его во время установки. Пружину, которая фиксирует ручку, отводят, меняют направление ручки и возвращают пружину в первоначальное положение.

Чтобы завершить установку, в дверной коробке прорезают приемное отверстие. Чтобы определить правильное положение воспользуйтесь калькой. Достаточно приложить ее к замку, и есть нажать на ручку в закрытом положении двери,щеколда сразу отпечатается. Сверлом делают отверстие, вглубь на 2 мм прорезают коробку для планки и крепят ее шурупами.

Установить замок самостоятельно не составит труда. Главное – тщательный подход и внимание.