УСТАНОВКА ВРЕЗНОГО ЗАМКА В ДЕРЕВЯННУЮ ДВЕРЬ

Большинство людей, которые выбирают делать ремонт своими силами, сталкиваются с задачами различного типа. Установка врезного замка – один из процессов ремонта. Необходимость в его установке может возникнуть и незапланированно, например, для комфортного проживания домочадцев или в связи с поломкой предыдущего устройства.

Особенности и классификация

Прежде всего необходимо определиться с предназначением замка, а от него уже зависит тип механизма. Все двери делятся изначально на две категории: межкомнатные и входные. Соответственно, предусмотрены разные типа замков.

Дpвери также принято делить на распашные и раздвижные. Первые представлены створками на петлях, а раздвижные – створками купе, направление их движения совпадает со стенами.

Как подобрать подходящий механизм?

Изучив типы дверей, для правильного выбора замка необходимо ознакомиться с его типами.

  • Навесные – монтируются на специальные петли и закрываются на ключ. Используются только для склада или подсобки, так как в интерьере выглядят не эстетично и требуют много времени для открытия/закрытия.
  • Накладные – удобный механизм, но на деревянной двери тоже смотрится не эстетично.
  • Врезные – самый лучший вариант, который подойдёт для любого типа двери. После установки он смотрится достаточно аккуратно, и к тому же такой тип устройства более надёжный.

Обратите внимание, что подобные замки бывают левостороннего и правостороннего направления. Учитывайте это во время покупки, хотя сейчас существуют и универсальные варианты.

установка врезного замка в деревянную дверь

Также изучите подробнее предложения на строительном рынке, проанализируйте, каким характеристикам должен соответствовать тот или иной замок. Например, входная дверь нуждается в особой защите - надежномзамке с ригелем предотвращающим взлом. Для удобства створки раздвижной двери принято фиксировать а значит отлично подойдет замок со специальным крючком.

Необходимые инструменты для работы

  1. Ручка или мягкий карандаш для удобной разметки.
  2. Сверла по дереву от 2 до 7 мм.
  3. Электрическая дрель.
  4. Сверло такой же ширины, что и толщина замка.
  5. Разные стамески: узкие и широкие.
  6. Шуруповерт и отвёртка.
  7. Угольник или рулетка.
  8. Молоток.

Когда все подготовлено можно приступать к процессу монтажа. С врезным замком придётся немного повозиться. Но, во-первых, результат того стоит, а во-вторых, если следовать инструкции и соблюдать все этапы, с установкой трудностей не возникнет.

Установка врезного замка

Первый этап: выкроить отверстие под замок

На данном этапе необходимо сделать разметку и вырезать паз.

  • С помощью рулетки отмерьте 1 метр от уровня пола, поставьте отметку карандашом. Теперь соотнесите насколько вам и домочадцам будет удобно такое расположение, потому что, учитывая рост жильцов, замок можно монтировать на 10 см ниже или выше.
  • Замок прикладывают к двери и карандашом обводят контур. Прикладывать надо непосредственно той стороной, которая будет вырезаться. Следите за неизменным положением замка в процессе обводки – тогда разметка будет четкой.
  • Воспользуйтесь сверлом, чтобы просверлить паз. Отверстие должно быть по всей ширине замка, соответственно, сверло надо брать аналогичной ширины.

Каким образом просверлить отверстие?

Выберите наиболее подходящий для вас метод.

  1. Сделайте пометки на сверле, которые обозначают ширину отверстия. Так можно сразу одним подходом высверлить его. Отметку можно поставить намотав проволоку или изоленту.
  2. Двигайтесь постепенно, заглубляя сверло на пару сантиметров и проверяя отверстие. Действуйте таким способом пока не достигните нужной отметки.

Важный совет: учитывайте, что высверлить надо больше на пару миллиметров сделанной разметки. В противном случае замок просто не влезет, в том числе и его лицевая планка. Так же не забывайте о положении дрели – для качественной работы она должна направляться строго перпендикулярно двери.

Доработка заключается в обработке отверстия при помощи молотка и стамески, тщательной проверке – стенки паза обязательно должны быть ровными. Возьмите механизм, чтобы проверить, насколько правильно сделано отверстие и войдет ли в него замок. Затем можно начинать делать разметку. Вставляется механизм, по контуру обводится передняя планка, а выемка выбивается стамеской.

Второй этап: установить замок

  • После пристальной и точной разметки для дверной ручки и личинки, произведите замер точного положения в двери замочной скважины и ручки.
  • Отверстия для личинки делаются специальным сверлом. Замок ещё раз вставляется и перепроверяют его положение.
  • Теперь остаётся прикрутить замок шурупами.

Этап третий: сборка замка

Окончательный этап предполагает собой сборку. Прежде чем закрепить ручку, замок вставляется в личинку, рука фиксируется специальным болтом, а работа замка тщательно проверяется.

Под глубину ригеля надо вырезать отверстие. Чтобы сделать отметку, смажьте его и защелку красящим составом, закройте дверь, нажмите на ручку. Вырежьте углубление и подравняйте все стамеской. Наравне с коробкой должна идти ответная планка, её фиксируют шурупами. Процесс установки замка можно считать завершенным. Обязательно проверьте его работу.