Виды ручек для мебели

Ручки для мебели предлагаются нашим интернет-магазином «Опторинг» в широком ассортименте. Они отличаются высокой надёжностью, современным дизайном, практичностью и широкой функциональностью. Рассмотрим основные виды и особенности изготовления мебельных ручек.

Материалы для мебельных ручек

Мебельные ручки изготавливаются из таких материалов:

  • Алюминий и его сплавы. Алюминиевые ручки характеризуются высокой прочностью, малой массой, отличаются широким ассортиментом форм и размеров. Рекомендуются для интерьеров разных стилей: современный, хай-тек, модерн.
  • Фарфор. Фарфоровые ручки отличаются презентабельным внешним видом. Они хорошо подходят для интерьеров в стиле классика, прованс и кантри.
  • Дерево. Для изготовления деревянных ручек используются разные породы древесины: дуб, вишня, бук. С их помощью можно подчеркнуть уникальность и неповторимость дизайна интерьера. Подходят для мебели в спальню или гостиную.
  • Акриловый пластик. Пластиковые ручки для мебели характеризуются прочностью, большим сроком службы и простотой в уходе. Они хорошо подходят для использования в детских комнатах.
  • Керамика. Обычно для изготовления керамических ручек используется металл в сочетании с керамикой, которая зачастую декорируется различными узорами. Они характеризуются своей эстетичностью, но имеют ограниченную устойчивость к механическим воздействиям.
  • Стекло. Для изготовления стеклянных ручек используется специальное высокопрочное стекло. Они носят преимущественно декоративную функцию. Хорошо подходят для оформления мебели в залах.

Виды ручек для мебели

Основне виды ручек для мебели:

  1. Ручки-скобы. Они пользуются у потребителей значительной популярностью благодаря своей универсальности. Могут располагаться на кухонных фасадах вертикально и горизонтально. Иногда оснащаются кнопкой, блокирующей дверь с противоположной стороны. Ручки-скобы характеризуются долговечностью, удобством в использовании и не теряют своей первоначальной формы.
  2. Рейлинговые ручки. Хорошо подходят к интерьеру в современном стиле. По сравнению со скобами отличаются более простым дизайном без каких-либо декораций. Их преимущества – это простота в уходе и приемлемая стоимость.
  3. Встроенные (врезные) ручки. Эти ручки не выделяются на кухонном фасаде и позволяют экономить свободное пространство. Отличаются компактностью и незаметностью. Оптимальный выбор для кухонь в стиле минимализм.
  4. Накладные ручки. Эти ручки малозаметны на поверхности, виден только небольшой выступ. Также они довольно просты в монтаже. Рекомендуется их использование в интерьерах стилей минимализм и хай-тек.
  5. Кнопки ручки. Устанавливаются на декоративную основу. Ручки изготавливаются из обработанного под старину металла, что обеспечивает им презентабельный внешний вид. Могут использоваться для интерьеров в классическом стиле. Нуждаются в аккуратном обращении.
  6. Раковины ручки. Являются достаточно редкой фурнитурой, которая характеризуется исключительно приятным внешним видом. Обладают обтекаемой формой, поэтому не создают препятствий при передвижении вдоль фасада. Подходят для мебели в гостиной, кухне, рабочем кабинете.
  7. Капли ручки. Отличаются тонкой и удлинённой формой, к низу расширяются. Прекрасно сочетаются с деревом и пластиком. Это нестандартные ручки, которые подчёркивают безупречный вкус владельца мебели. Характеризуются высокой прочностью, надёжностью и долговечностью, но и стоят недёшево.
  8. Ручки со стразами. Это дизайнерские модели ручек, которые позволят придать мебели эксклюзивность и оригинальность. Однако и уход за ними необходим особенно тщательный.

Если вы хотите приобрести высококачественные и недорогие ручки для мебели, а также проконсультироваться с профессионалами по вопросам их рационального выбора, обращайтесь в интернет-магазин «Опторинг».