Монтаж замков для металлических дверей

Перед тем, как установить врезной замок в металлическую дверь, необходимо тщательно подобрать саму конструкцию: ваш замочный механизм должен быть надёжным, исправным, а также подходить к двери, в которую его будут монтировать. Если толщина дверного листа недостаточно мощная, механизм может повредить полотно, поэтому если сомневаетесь, лучше спросить консультацию у специалиста.

врезной замок

Как установить врезной замок: самостоятельная работа

  1. Чтобы понять, как врезать замок в металлическую дверь, необходимо сделать разметку. Обычно дверной замок располагают на высоте около метра – чтобы его было удобно открывать и взрослым и детям. Измерив все рабочие величины замочной конструкции, делаются небольшие насечки, после чего начинается техническая работа.
  2. Мастеру понадобится болгарка, чтобы сделать прорезь по отметкам – аккуратно сверху вниз.
  3. После этого края обрабатываются напильником, чтобы избавиться от грубых металлических заусениц.
  4. Далее механизм замка вкладывается в отведённый участок, чтобы наметить и после высверлить место для замочной скважины.
  5. Затем замок прикручивается болтами.
  6. На этом этапе следует проверить исправность работы замка.
  7. Следующим будет оформление вкладок с помощью саморезов по обе стороны двери.
  8. Дальше необходимо высверлить с помощью дрели углубления для захода ригелей. Сначала очень аккуратно и чётко намечают их контуры. Можно смазать край цилиндров красящим веществом и провернуть ключ, тогда на контактной поверхности останутся нужные отметки. Отверстия зачищаются болгаркой.
  9. После этого снова накладывается «фурнитура», прочно закрепляясь саморезными болтами.

Что ещё полезно знать о замках

Иногда хозяева самостоятельно берутся и за смену конструкции. Перед тем, как поменять врезной замок в металлической двери, приходится демонтировать старый. Если вы потеряли ключ или необратимо повредили замочную скважину, можно просто заменить личинку замка, не извлекая весь корпус. Для этого достаточно провести замеры и выбрать подходящий новый цилиндр, а после этого аккуратно раскрутить болты, выдавить старую сердцевину и вмонтировать новую деталь.

А если вы не знаете, как установить накладной замок на металлическую дверь, опирайтесь на такие шаги:

  • выбирайте только современные накладные замки. Обычно эти модели подходят для прочных металлических дверей и не могут быть бесшумно и быстро вскрыты;
  • устанавливайте замок с внутренней стороны двери, особенно, если она открывается наружу. Это скроет механизм от посторонних глаз, а сорвать замок будет значительно сложнее;
  • если на дверном листе предусмотрено специальное место под дополнительный запор, монтаж накладного замка ограничивается его закреплением на дверной поверхности с помощью болтов;
  • если специальной планки для накладного замка не предусмотрено, придётся прибегнуть к сверлению. Корпус замка прикрепляется к двери шурупами, а с другой стороны приваривают или прикручивают проводящий элемент для образования замочной скважины.