Уголки крепежные. Какие бывают. Рассмотрим.

Перфорированные уголки являются одним из главных атрибутов стройки и присутствуют практически на каждой строительной площадке. Их используют не только при сооружении каких-либо конструкций из дерева, но и для обшивки различных конструкций гипсокартоном. Достаточно знать об этой продукции общее представление для того, чтобы сделать верный выбор среди широкого ассортимента уголков.

Крепежный уголок.

Это согнутая под углом девяносто градусов металлическая пластина (хотя не исключены и другие варианты с углом до 135 градусов). Изготавливают их на основе листовой стали, загибая кромки под нужным углом. Имеет отверстия на обеих сторонах пластины (перфорацию), что позволяет легко закрепить уголки с помощью болтов, винтов и шурупов.

Усиленный крепежный уголок.

Отличием от обычного уголка является корпус. Благодаря ребрам жесткости, которые находятся на сгибе уголка, имеет повышенную несущую способность и в течение длительного времени он может без проблем выдерживать серьезные статические нагрузки и не позволяют уголкам разгибаться или деформироваться от веса тяжелых предметов. Толщина уголков 0,2 или 0,25 см и благодаря оцинкованному покрытию уголки не подвергаются коррозии.

Крепежный угол 135 градусов.

Это узкопрофильный вид уголка. Незаменим в ситуациях, когда нужно закрепить элементы под тупым углом. Часто используется при монтаже стропильной системы крыши и на производстве мебели.

Равносторонние и ассиметричные крепежные уголки.

Крепежные уголки могут быть с одинаковой длиной стороны - (равносторонний) или с разной - (ассиметричный). Чаще всего используются равносторонние уголки, но бывают случаи, когда такие уголки не подходят. Например, когда одной части конструкции требуется более надежное крепление, чем другой (когда балки и другие детали присоединяются к несущей опоре).

Z-образный.

Этот вид уголков узкой спецификации. Их применяют для крепления строительных материалов, которые расположены в двух разных плоскостях относительно друг друга, то есть параллельно. Кроме того, применяется для соединения несущих конструкций или для закрепления бруса нестандартных размеров.