Смена кода в кодовом замке

Кодовые замки – приспособление актуальное и востребованное благодаря своему особенному устройству защиты. Сейфы, хранилища, офисные конторы и даже обычные подъезды жилых домов не обходятся без дополнительного защитного элемента.

Современный кодовый замок – это эффективная и надёжная система предохранения в мире замков и запоров. Уникальность такого приспособления в том, что для отпирания нужен не привычный нам ключ, а набор цифрового кода, зашифрованного на системной панели.

кодовый замок на дверь

С течением времени шифрованные системы развиваются, усложняются и становятся надёжнее. На сегодня существуют два типа кодовых замков: те, которые поддаются перекодировке и зашифрованные неизменно. При установке замков со сменным кодом, его необходимо регулярно менять, чтобы поддерживать безопасность на должном уровне. Производить такую процедуру рекомендуется один раз в полгода, а то и в квартал. Когда вы избирательно относитесь к выбору доверенных лиц, кому доступен кодовый ключ, такая система служит фактически без перебоев.

Смена кода в замке пошагово

Чтобы произвести операцию смены кода придётся воспользоваться парой инструментов и «покопаться в железе»:

  • На первом этапе необходимо демонтировать систему с внешней стороны с помощью отвёртки. Производится данная операции, когда дверь находится в открытом положении.
  • Далее придётся снять болты, чтобы подобраться к пластинам, отвечающим за содержание кода. Эти детали будут слегка выходить из корпуса самого замка. Чтобы понять, какие из них отвечают текущей кодировке, нужно обратить внимание на специфические срезы: заучаствованные элементы будут повёрнуты вовнутрь, а «пассивные» обращены наружу.
  • Задействованные в текущем коде пластинки необходимо вытащить и переустановить срезом наружу. Ну а после этого можно выбрать новую комбинацию цифр и перевернуть в нужном направлении соответствующие детали системы.
  • В конце данной операции необходимо установить на место защитную панель и затянуть болты.

Среди плюсов кодовых замков главным является отсутствие необходимости носить с собой ключ, код может запомнить каждый одобренный посетитель, а сменить комбинацию можно в любой момент.

Кодовый замок навесной

Как и у каждого приспособления, у кодовых замочных систем есть пара недостатков, например такой: кодовую комбинацию можно забыть или случайно сообщить постороннему. Если вводить код осторожно, неприятностей можно избежать.