Как выбрать петли для межкомнатных дверей?

Петли (навесы) – это важный элемент дверной фурнитуры, обеспечивающий открывание/закрывание двери. Целесообразный выбор петель чрезвычайно важен для того, чтобы двери функционировали надлежащим образом. Дверная фурнитура должна обладать высокой прочностью, долговечностью, износостойкостью, привлекательным дизайном, плавностью хода. Петли могут различаться по конструктивным особенностям, размерам, форме, материалу изготовления. Какие петли для межкомнатных дверей лучше?

Классификация по месту установки

Дверные петли могут классифицироваться по месту установки:

  • Для входных дверей. Изделия характеризуются повышенной прочностью, благодаря чему способны выдерживать много циклов открывания и закрывания. Также они предотвращают вероятность снятия створок и защищают от попадания в квартиру злоумышленников.
  • Для межкомнатных дверей. К подобной фурнитуре предъявляются не столь строгие требования по прочности, однако она отличается более привлекательным дизайном. Рассмотрим особенности выбора фурнитуры для межкомнатных дверей более подробно.

Материалы изготовления

Для изготовления дверных петель используются такие основные материалы:

  • Латунные. Петли из латуни пользуются наибольшим спросом благодаря высоким эксплуатационным характеристикам: прочность, пластичность, высокий срок службы. Изготавливается фурнитура из латуни методом литья. Для повышения эстетических свойств она может быть покрыта различными красками и лаками.
  • Из нержавеющей стали. Стальные петли характеризуются наиболее высокими прочностными свойствами и высокой стойкостью к коррозии. Они способны выдерживать значительную массу двери. Изделия из стали могут покрываться хромом или полироваться.
  • Латунированные. Петли выполняются из стальных, цинковых и алюминиевых сплавов, покрываются латунью для повышения устойчивости к коррозии. Они отличаются низкой ценой, но по надёжности уступают латунным и стальным вариантам.

Как выбрать петли для межкомнатных дверей?

Выделяют такие разновидности дверных петель.

1. Накладные. Это традиционные навесы, которые характеризуются простой и надёжной конструкцией. Состоят из двух металлических пластин (карт) со стальным стержнем между ними. Через отверстия, расположенные на картах, выполняется ввинчивание шурупов в полотно и коробку.

Накладные петли

Преимущества:

  • универсальность;
  • долговечность;
  • взломоустойчивость;
  • простой монтаж и обслуживание;
  • умеренная стоимость.

Недостатки:

  • возможность монтажа только на дверь с ровными гранями;
  • при массе створки более 25 кг требуется установка добавочных петель.

2. Универсальные (неразъёмные). Подобные петли весьма востребованы благодаря широкой сфере применения: они могут устанавливаться на входные и межкомнатные двери, барные створки, мебельные дверцы и т.д. Неразъёмные конструкции не рекомендуется устанавливать там, где потребуется часто снимать двери.

Достоинства:

  • открытие направо и налево;
  • высокая надёжность;
  • долговечность;
  • низкая шумность;
  • умеренная цена.

3. Врезные правые и левые. Предусматривается врезание в полотно и коробку. Существует следующая классификация изделий по способу открывания двери: левые – дверная ручка расположена справа и открывается левой рукой на себя, правые – наоборот. В Европе петли классифицируются по направлению движения. При подборе оптимального варианта следует руководствоваться правилами пожарной безопасности. Достоинство подобной фурнитуры – возможность быстрого демонтажа межкомнатной двери с коробки. Недостаток – некоторые люди путаются, с какой стороны открывать дверь.

Врезные петли

4. Угловые. Назначение – монтаж дверей с притвором. Угловые петли устанавливаются на торец двери и фиксируются посредством саморезов. Благодаря специфической форме изделий обеспечивается плотный притвор межкомнатной двери. Однако скрыть их нельзя.

Угловые петли

5. Ввертные (вворачиваемые). Такие петли состоят из двух цилиндрообразных частей («бочонков»). Предусматривается монтаж одного «бочонка» к полотну, а другого – к коробке. Изделия бывают двух-, трёх- и четырёхштырьковыми.

Ввертные петли

Рекомендуется устанавливать ввертуню фурнитуру только на прочные дверные полотна, чтобы не возникало трещин и перекосов. Скрыть ввертные петли помогают декоративные колпачки, подбираемые с учётом тона дверного полотна.

Преимущества:

  1. простота установки;
  2. возможна регулировка по высоте;
  3. универсальность.

Недостатки:

  • возможно использование лишь на дверях с четвертью;
  • нежелателен монтаж на хрупкие полотна.

6. Скрытые. Отличительная особенность скрытой фурнитуры – незаметность, когда дверь закрыта. Поэтому межкомнатные двери выглядят весьма презентабельно. Такая фурнитура относится к элитному классу. Скрытые навесы бывают универсальными, право- левосторонними. Рекомендуется отдавать предпочтение моделям, предусматривающим регулировку в трёх плоскостях. Регулировка способствует ровному расположению навесов.

Скрытые петли

Достоинства:

  1. прочность;
  2. безопасность;
  3. долговечность;
  4. эстетичность.

7. Двухсторонние. Сфера применения – монтаж офисных межкомнатных дверей. Навесы обеспечивают возможность открытия двери в обе стороны, что весьма полезно при прохождении значительного людского потока. Они несколько напоминают карточные, однако дополнительно оснащаются третьей пластиной, по бокам которой имеются две оси вращения.

Двухсторонние петли

8. Внутренние врезные «папа-мама». Достоинство фурнитуры – возможность быстрого демонтажа и монтажа. «Папа» – это половинка петли, которая прикручивается на коробку и оснащается штырьком, а «мама» крепится к двери и насаживается на первую.

9. Карточные петли «бабочка». Эти петли относятся к накладным изделиям. Они называются «бабочками» из-за своего сходства с крыльями бабочки. Для монтажа петель требуется прикрутить навесы посредством саморезов к коробу и торцу полотна. Одна часть фурнитуры прячется внутри другой. Такие петли рекомендуются для семей с небольшим бюджетом.

Карточные петли

10. Итальянские (торцовые). Устанавливаются вверху и внизу полотна с торца, что обеспечивает их маскировку. Рекомендуются для межкомнатных дверей с малой и средней массой, но не для тяжёлых дверей.

итальянские петли

Специфика выбора

При выборе подходящего типа дверных петель необходимо учитывать конструкцию дверей и проёма.

Основополагающими факторами при выборе являются:

  • наличие притвора;
  • масса и ширина полотна;
  • частота использования дверного прохода;
  • сторона открывания межкомнатной двери;
  • степень взломоустойчивости.

Кроме того, требуется учитывать специфику интерьера помещения. Довольно привлекательно будут смотреться кованые навесы, позволяющие создать оригинальную обстановку под старину.

Крайне рекомендуется отдавать предпочтение фурнитуре от проверенных производителей, предлагающих высококачественную продукцию:

  1. AGB;
  2. Justor;
  3. Apecs;
  4. FUARO;
  5. Sillur;
  6. Avers;
  7. СТРОЙИНЖИНИРИНГ и др.

Количество петель для дверей разной массы

В зависимости от массы межкомнатной двери определяется количество устанавливаемых петель:

  1. масса 25-40 кг – рекомендуется использование двух петель, располагающихся вверху и внизу двери;
  2. масса до 60 кг – желательно установить дополнительный навес вверху;
  3. масса более 80 кг – рекомендуется установить четыре петли, расположенные равноудалено друг от друга.

Правильный уход

Рациональный уход за петлями позволяет предотвратить неприятный скрип дверей, нарушающий домашний уют.

При смазке дверных петель используются такие средства:

  • машинное масло;
  • растительное масло;
  • карандашный грифель;
  • смазка WD-40;
  • литол;
  • воск/парафин.

Перед смазкой петель необходимо установить, какой элемент механизма является источником неприятных звуков: наружная или внутренняя часть. Если на наружной части навеса отсутствуют сильные потёртости, следует смазать внутреннюю.

Покупка петель в интернет-магазине

Как правильно выбрать петли для межкомнатных дверей? Желательно приобретать товары не на стихийном рынке, а в специализированных интернет-магазинах, например Опторинг. Это выгодно по следующим причинам:

  1. гарантия качества товара;
  2. большой выбор изделий;
  3. своевременная доставка к месту назначения;
  4. быстрая связь с менеджерами;
  5. только надёжные материалы;
  6. наличие проверенных брендов;
  7. возможность быстрого выбора оптимального варианта;
  8. положительные отзывы клиентов;
  9. приемлемая стоимость.

Как выбрать дверные петли для межкомнатных дверей? Правильный выбор – это довольно ответственная задача, поскольку качественная фурнитура обеспечивает длительное и надёжное функционирование двери. Важно, чтобы выбранная модель соответствовала конструктивным особенностям и стилю межкомнатной двери. При этом не следует выбирать дешёвые навесы от малоизвестных производителей, которые обладают не самыми высокими эксплуатационными характеристиками.