Как поставить двустороннюю ручку на балконную дверь

Покупка и установка качественной двери – это только часть успеха и гарантии длительной эксплуатации. Особое внимание хочется уделить фурнитуре. Именно эти элементы быстрее выходят из строя. А ведь привлекательность и эстетичность двери во многом зависит от фурнитуры.

Дверные ручки: классификация

Дверь, ведущая на балкон, отличается от межкомнатной. Наиболее популярный материал – пластик, а для удобства устанавливается двухсторонняя ручка. Таким образом обеспечивается удобное двухстороннее открытие и закрытие двери, предотвращаются аварийные ситуации.

Балконные двухсторонние ручки бывают двух типов. Они классифицируются в зависимости от наличия замочного механизма.

  1. Стационарная модель. Как такового замка в этой системе не присутствует, основной принцип работы – потянуть за ручку для открытия.
  2. Подвижная модель. Имеет замок и разные поворотные режимы. Устанавливается накладным путём либо врезается полотно в двери. В зависимости от режима могут быть нажимными или поворотными.

балконные двусторонние ручки

Двухсторонний тип ручек отличается тем, что с обеих сторон имеет аналогичный механизм и выглядит идентично.

Двухсторонние ручки: преимущества и особенности

Если вы сомневаетесь с покупкой, ряд преимуществ поможет сделать выбор:

  • Комфортное открытие и закрытие двери с обеих сторон.
  • Основа – прочный металлический механизм.
  • Герметичность и устойчивость к температурам. Особенно важно, если балкон не утеплен.
  • Выносливый механизм, дольше служит в эксплуатации.
  • Относительно узкая ширина ручки, не возникает проблем с установкой на небольшой профиль.
  • Разнообразие дизайнерских решений. Представлены варианты ручек из различного материала, а это значит, что установить их можно для любого интерьера. Пластик подходит для любого дизайна, тем более он представлен широкой цветовой палитрой. Так же есть возможность выбора металлической или стеклянной ручки.

Двухсторонняя ручка наилучший вариант для семьи с детьми. Она исключает затруднительные ситуации, когда ребёнок не может выбраться из балконного помещения. Единственный недостаток – подобная ручка повышает риск проникновения в дом грабителей. Это касается жильцов нижних этажей. Обезопасить себя можно выбрав ручку, закрывающуюся на ключ, или установив решётки или остекление для балкона.

ручка на пластиковую балконную дверь

Особенности выбора качественной ручки

На что ориентироваться при покупке двухсторонней ручки, чтобы выбрать качественный вариант?

  • Производитель. От него напрямую зависит качество. Лучший производитель – Германия и Австрия. Китайская ручка обходится дешевле, но срок её эксплуатации не продолжительный.
  • Выбирая тип, отдайте предпочтение универсальному. При установке не возникнет проблем с профилем от 50 до 70 мм.
  • Сама ручка может быть из любого материала, металл в приоритете. Но механизм обязательно должен быть выполнен из высокопрочных металлов, иначе о долгой службе ручки можно забыть. Кроме того, металл лучше переносит перепады температур и атмосферные воздействия.

Этапы установки: инструкция для самостоятельного монтажа

Установить ручку можно самостоятельно. Чтобы полностью сосредоточиться на процессе и не отвлекаться по мелочам, соберите инструменты заблаговременно. К ним относится:

  1. нож;
  2. сверла;
  3. шуруповерт;
  4. отрезная машинка;
  5. ручка для установки.

установка ручки на балконную дверь

Сначала производится демонтаж старой ручки, ранее установленной. На первоначальном этапе необходимо просверлить сквозное отверстие в дверном профиле через центральное отверстие фурнитуры. Выкручиваем крепежные саморезы – именно для этого была необходимость в отверстии. Следом за ними фурнитурную планку вынимают из двери.

Подготовка профиля к установке

Процесс демонтажа окончен. Теперь необходимо подготовить все перед установкой новой ручки. Чтобы закрепить двухстороннюю ручку, диаметр сквозного отверстия должен составлять 8 мм. Произведите замер и при необходимости рассверлите отверстие до нужного размера.

Чтобы надёжно установить механизм, сделайте четкую разметку с обеих сторон. Не забудьте просверлить отверстие диаметром 6 мм с правой и левой стороны от основного сквозного отверстия.

Финальный этап: установка

Теперь фурнитуру можно вернуть и начать монтаж ручки с крепления винтов. Следите за тем, чтобы винты были плотно зажаты – это обеспечит надёжность крепежа. В комплекте для винтов прилагаются декоративные заглушки, которые необходимо установить.

Тестирование – обязательный этап. Попробуйте несколько раз открыть и закрыть дверь. При повороте ручка не должна болтаться. Обратите внимание, что её движение должно быть плавным, без затруднений.

Процесс установки достаточно лёгкий, доступный любому человеку. Важно действовать аккуратно: так как большинство балконных дверей белые, царапины будут заметными. Следуйте инструкции и внимательно выполняйте все этапы.