Ключ сломался в замке: как достать

Дверные замки постоянно совершенствуются и становятся все надежнее и сложнее, чего нельзя сказать о ключах, которые далеко не всегда отличаются большой прочностью. Поэтому, приложив слишком большое усилие, вполне можно остаться с частью ключа в руке. Нередко в такой ситуации принимается решение заменить механизм. Однако есть более простые и экономные способы решить проблему и при этом сохранить замок.

Почему ломаются ключи?

  • Дверь эксплуатируется неправильно, например, ею резко хлопают, оказывают сильное механическое воздействие или вводят в замочную скважину ключ от другого замка.
  • Металл, из которого изготовлен ключ и запорный механизм, постепенно изнашивается вследствие интенсивной и продолжительной эксплуатации.
  • Дубликат ключа изготовлен плохо или из низкокачественных заготовок.

Порядок действий при поломке в промежуточном положении

Ключ свободно извлекается из замочной скважины, если он находится в начальном или конечном положении. Что же делать, если он застрял «на полпути»?

  1. В сердечник замка следует впрыснуть смазку. При этом хорошо использовать аэрозоль WD-40.
  2. Теперь можно попробовать ухватиться за обломок ключа и провернуть его или воспользоваться отверткой.
  3. Если достать ключ не удалось, то сделать это можно только при условии, что пины удалены. Сделать это не очень сложно, но потом придется собирать все обратно, а это под силу не каждому. Легче заменить личинку.

Вынимаем из врезного замка стержневой ключ

В таком замке необходимо просто осторожно снять боковую крышку и достать сломанный ключ. После этого замок можно монтировать обратно и продолжать им пользоваться. Чтобы предотвратить повторную поломку, следует смазать механизм.

Достаем торчащий из замка обломок ключа

1 способ — Плоскогубцами
Чаще всего сломанный ключ достают из замка этим способом. При этом нужно хорошо владеть инструментом. Обломок необходимо надежно захватить и, аккуратно раскачивая, медленно тянуть на себя. Сделать это непросто, а иногда вообще невозможно из-за слишком маленького размера торчащего обломка. В таком случае можно воспользоваться пинцетом.
2 способ — Стальной проволокой
Если под рукой нет никаких инструментов, можно использовать стальную проволоку небольшого диаметра. Ее необходимо ввести в замочную скважину, попытаться зацепить ключ и вытянуть его. Сделать это будет сложно, и времени потребуется много.
3 способ – Неодимовым магнитом
Использовать мощный магнит можно только в том случае, если материал, из которого изготовлен ключ, реагирует на магнитное поле.
4 способ - Суперклеем
Если при поломке части ключа не слишком деформировались, можно попробовать склеить его. Для этого суперклей необходимо нанести на доступный обломок, после чего его следует резко прижать к части ключа, оставшейся в двери и немного подержать в таком положении. Когда клей немного застынет, нужно очень плавно потянуть ключ. При проведении этой процедуры следует быть максимально аккуратным и осторожным. Иначе клей может попасть в сердцевину замка и испортить механизм.
5 способ – Рыболовным крючком
Этот метод извлечения сломанного ключа является одним из наиболее эффективных и доступных. Если крючок каленый, его следует нагреть и выпрямить, после чего ввести кончик в замочную скважину. Когда удастся зацепить обломок ключа, необходимо потянуть крючок на себя. Так нужно повторять, пока не удастся достать ключ. Возможно, это займет немало времени, но успех гарантирован. Дополнительное преимущество этого способа – крючок не сломает механизм замка.
6 способ – Пилкой от ручного лобзика
Такой метод часто советуют мастера. Полотно для лобзика необходимо ввести в замок зубцами вверх, после чего им нужно двигать, пока обломок не зацепится зубчиками. Когда это произойдет, необходимо осторожно, не дергая пилку резко, вытянуть ее с ключом.
7 способ – Двумя шильями
Шилья должны быть хорошо заточены. Их вводят в скважину с двух сторон от сломанной части ключа. Дальше необходимо сжать ими обломок и потянуть. Вместо шильев можно использовать длинные иглы.
8 способ – Саморезом
Кроме самореза, потребуется сверло, плоскогубцы и смазка (WD-40). Этим способом можно достать ключ быстро и легко. Для начала нужно просверлить в торце обломка отверстие, в которое следует вкрутить саморез. Дальше используется смазка, после чего можно, осторожно покачивая, вытягивать плоскогубцами саморез с обломком ключа.

Хоть методов извлечения из замка сломанного ключа и много, но использовать их совсем не просто, и успех в этом деле не гарантирован. Если никак не удается достать обломок, лучше не усугублять проблему, а обратиться за помощью к профессионалам. Опытный мастер решит эту задачу без труда и сбережет ваше время и усилия.