Ключ сломался в замке двери

Иногда возникает проблема, связанная с поломкой ключа в дверном замке. Это довольно неприятная ситуация, однако при соблюдении несложных рекомендаций можно найти выход из неё своими силами. В таком случае важно не паниковать, чтобы не навредить ещё больше. Каким образом извлечь сломанный ключ из личинки?

Как вытащить сломанный ключ из замка двери

Причины поломки ключа внутри замка

Можно выделить следующие основные причины, почему происходит поломка:

  • изнашивание замка и ключа;
  • попадание грязи и посторонних предметов в секретный механизм замка;
  • некорректное открытие замка;
  • попытки проворачивания ключа в замке при помощи различных инструментов;
  • использование некачественных ключей.

Разновидности и характеристика замков

Различают следующие виды замков:

1. По типу крепления:

  • Навесные. Это замки, крепление которых осуществляется посредством продевания дужки в проушины. Навесные замки отличаются простотой в установке и замене. Однако они обладают довольно низкой взломоустойчивостью. Сфера применения – сараи, склады, подвалы, гаражи.
  • Врезные. Это наиболее часто используемые замки, устанавливаемые прямо внутри дверного полотна. Желательно врезать их в металлические двери, где они защищены от высверливания листом металла. Замочный механизм должен обладать высокой стойкостью к вскрытию, секретностью, безотказностью и прочностью.
  • Накладные. Устанавливаются на поверхность дверного полотна. Могут использоваться для деревянных и металлических конструкций. Характеризуются простотой монтажа, ремонта и замены, но они недостаточно устойчивы к попыткам взлома.

2. По типу запорного механизма:

  • Ригельные (реечные). Внутри них располагается ригель с зубцами и выточенными пазами. Эти замки обладают низкой взломоустойчивостью, поэтому их использование для защиты ценных предметов не рекомендуется.
  • Сувальдные. Это наиболее надёжный тип замков с секретной частью в виде пластин (сувальд). Чем больше сувальд, тем надёжнее замок (желательно 6-8). Нередко сувальдные замки могут сочетаться с другими защитными системами.
  • Цилиндровые. Конструкция замка предусматривает механизм, состоящий из цилиндра, личинки и сувальдного механизма. Цилиндровые замки характеризуются высокой надёжностью. Они бывают одно- или двухсторонними, одно- или двухрядными.
  • Кодовые. Применяются для защиты калиток, подъездных дверей и внутренних помещений. Они не требуют наличия ключа, однако из-за низкой степени защиты их использование ограничено.
  • Электромеханические. По своей конструкции они аналогичны традиционным механическим замкам, однако могут открываться и закрываться на дистанции. Могут быть врезными и накладными.

Необходимые инструменты

Как достать сломанный ключ из дверного замка

Как достать сломанный ключ из дверного замка? Работа осуществляется с применением таких инструментов:

  1. отвёртка;
  2. шпилька;
  3. пассатижи;
  4. плоскогубцы;
  5. пинцет;
  6. лобзик;
  7. молоток и др.

Как правило, достаточно использовать лишь 2-3 из названных инструментов.

Методы извлечения обломка

Для извлечения сломанного ключа применяются разные методы, которые группируются таким образом:

  1. Щадящие. Можно попробовать вынуть обломок без разрушения замка. Вначале рекомендуется произвести смазывание замка посредством масла или солидола. Далее обломок можно вытащить пинцетом либо пассатижами.
  2. С извлечением/повреждением замка. Если щадящие методы оказываются недостаточно эффективными, требуется произвести разбор замка. Иногда возможно его восстановление, однако обычно требуется его полная замена.
  3. Грубые. Иногда традиционные методы извлечения обломка оказываются бесполезными. Приходится прибегнуть к грубому взлому двери. Вместо того, чтобы пытаться взламывать дверь самостоятельно, лучше обратиться к профессионалам.

извлечения сломанного ключа

Чего делать не рекомендуется

В некоторых ситуациях обломки ключа пытаются склеить при помощи клея. Однако этот способ неэффективен, поскольку есть вероятность заклинивания обломка, что ещё больше усложняет дело. Также внутрь замка могут попасть химические элементы, из-за чего потребуется замена личинки.

Щадящие методы

Как вынуть сломанный ключ из личинки? Это можно сделать следующими способами:

  • Саморез. Применяется лишь для толстых ключей. Предусматривается высверливание отверстия в месте слома и ввинчивание самореза внутрь замка. Затем саморез захватывается пассатижами и вынимается вместе с обломком.
  • Пилка от лобзика. Это один из наиболее действенных способов. Пилку нужно просунуть под ключом и провернуть так, чтобы зубцы располагались сверху. Обломок захватывается и вынимается.
  • Рыболовный крючок. Это довольно непростой, но эффективный способ. Для удаления остатков ключа стоит разогнуть крючок, вставив в отверстие зазубренный наконечник. При зацеплении ключа нужно осторожно потянуть его на себя.
  • Плоскогубцы. Плоскогубцы востребованы при наличии крупного обломка, выступающего из замочной скважины. Вначале надо смазать замок, а далее вытягивать ключ. Необходимо делать всё аккуратно, без применения чрезмерной силы.
  • Вибрация. Эта методика рекомендуется при поломке ключа внутри дискового замка. Вначале выполняется смазка штифтов. Далее при помощи тонкой отвёртки кодовые элементы устанавливаются в первоначальное положение. Потом производятся постукивания молотком по замку. Под воздействием вибрации обломок выдвигается и извлекается при помощи пассатижей.
  • Вытягивание обломка металлической трубкой. Рекомендуется для сувальдных замков. Надо взять трубку из меди или латуни, которая надевается на торчащий штырь. Далее следует расплавить её конец паяльником и присоединить к обломку. После застывания трубку требуется выдернуть вместе со сломанным ключом.

Методы с извлечением/повреждением замка

При невозможности извлечения обломка применяются такие основные методы:

  • Вытаскивание личинки замка. Предусматривается следующий алгоритм действий: торец цилиндра зажимается газовым ключом и сворачивается, а затем замочный механизм вскрывается отвёрткой. Если личинка не извлекается, необходимо предварительно снять декоративные накладки и вернуть их назад после замены личинки.
  • Поддевание сердцевина. Посредством шила или шпильки можно поддеть личинку замка. Инструмент вводится в замочную скважину, потом приподнимаются ригели секретного механизма. Работать нужно осторожнее, иначе есть риск повреждения замка.
  • Сверление цилиндра. Возможно высверливание цилиндрового механизма при помощи дрели. Далее он немного проворачивается и вынимается из двери.
  • Выбивание замка. Цилиндр можно выбить молотком, предварительно сняв броненакладку. Однако в этом случае замок потребуется заменить.
  • Разборка замка. Можно разобрать замок по деталям после извлечения из дверного полотна. Этот метод отличается высокой надёжностью. Однако он может быть реализован только при наличии открытой двери.

Как вынуть сломанный ключ из личинки

Грубые методы

Взлом двери требуется при неэффективности других методов, наличии детей в запертом доме или сильной задымлении в помещении. Весьма желательно не доводить до этого, а пригласить высококвалифицированных специалистов, имеющих большой опыт работы и располагающих специализированными инструментами.

К основным методам взлома двери относится срезание болгаркой ригелей замка. Возможно вырезание замка, но это может испортить дверь. Также можно рассмотреть вариант со срезанием петель, однако это не всегда осуществимо из-за наличия у многих дверей специальной защиты.

Следует периодически выполнять осмотр механизма и смазку замка. Рекомендуется незамедлительная починка секретного механизма при обнаружении заеданий. Желательно отказаться от использования изогнутого или надломанного ключа.

К кому обращаться за помощью?

В том случае, если вы не в состоянии решить проблему своими силами, рекомендуется обратиться за помощью к высококвалифицированным профессионалам:

  • ЖЭК. Специалисты обычно прибывают не позже, чем через 1 час. Они стараются открыть дверь посредством щадящих методик. Мастера имеют право потребовать у владельца квартиры удостоверение личности. В том случае, если жилплощадь берётся в аренду, необходимо договориться с хозяевами, чтобы они прибыли с документами.
  • Коммерческие службы. Прежде, чем связываться с сотрудниками коммерческих компаний, необходимо убедиться в наличии у них специальных разрешений на работу и договора об оказании услуг. В свою очередь, они могут потребовать у владельца квартиры паспорт, подтверждающий регистрацию в жилплощади. При отсутствии у компаний необходимых документов плата за оказание услуг может значительно возрасти.

Взлом двери

Как предотвратить поломку ключа в дверном замке?

Рекомендуется соблюдать некоторые меры профилактики, которые помогут минимизировать вероятность проблем с замком:

  • Требуется вставлять ключ в скважину как можно более аккуратно.
  • Рекомендуется периодически очищать и смазывать замок.
  • Необходимо использование тех ключей, которые подходят к конкретному типу замка.
  • Желательно выполнять регулярную проверку замка на наличие загрязнений.
  • Следует приобрести специальные инструменты, которые позволят своевременно решить задачу.

В целом, решить проблему с поломкой ключа в замке можно и самостоятельно, однако при особенно сложных ситуациях следует воспользоваться помощью профессионалов. Для предотвращения таких ситуаций в дальнейшем постарайтесь устанавливать высококачественные замки и ключи, а также соблюдать все основные правила профилактики неисправностей.

Рекомендуем к просмотру: