Ставим петли Бабочки своими руками

Петли-бабочки – это очень удобная конструкция, благодаря которой внутренние двери в помещение плотно закрываются, обеспечивая повышение звуко- и теплоизоляции без всякой врезки. Смысл и характерная особенность такого крепёжного элемента – принцип паззла. Одно крыло петли как бы вырезано по форме из середины другого, поэтому когда «книжка» закрывается, получается один слой металла, а не два. Деталь надёжно крепится с обеих сторон болтами (как правило 4 штуки на каждую карту, всего 8) к полотну дверей и мебели.

Петля бабочка

Данный вид дверной фурнитуры очень экономичен и доступен, имеет весьма привлекательный внешний вид, лёгок в обращении, а также не требует зачистки дверных массивов, что является большим плюсом для крытых дверей из ДВП и ДСП. Однако не стоит забывать, что такие петли подходят только для лёгких композитов и могут деформироваться под грузным весом или на неровных поверхностях. Разбираться такая конструкция не может, поэтому при необходимости снять дверцу, придётся вывинтить крепление, однако особой сложности или вреда это не составит.

Как установить петли бабочки на межкомнатную дверь самостоятельно?

В обращении данный элемент совсем прост, поэтому даже хозяин-любитель без опыта в ремонте или мастерении справится с монтажом данного крепления, а значит, у вас быстро и без проблем появится межкомнатная дверь. А есть ли какие-то особые секреты в том, как правильно поставить петли бабочка в домашних условиях? Давайте разберёмся.

  1. Перед тем, как поставить петли бабочки на дверь, чтобы избежать деформаций, необходимо выполнить тщательную разметку. Для этого понадобятся карандаш и рулетка. Сопоставьте дверцы строго друг напротив друга, с учётом зазоров по верхней и нижней кромке, в противном случае дверь не сможет прикрываться плотно или будет прыгать.
  2. Крепление производится снизу и сверху с отступом 20 см от края дверного полотна. Строго обводятся контуры фурнитуры и отверстия для шурупов.
  3. Точки под шурупы отмечаются сверлом, чтобы в дальнейшем дверное полотно не трескалось под воздействием крепежа, а саморезы входили ровно под прямым углом. Здесь пригодятся дрель или отвёртка и шурупы.
  4. Обычно большее внешнее крыло фурнитуры крепится к лутке, а меньшее – к торцу самой двери.
  5. Поскольку петли не разбираются, монтаж происходит поочерёдно.

Если вы не профессионал, но хотите узнать, как поставить петли бабочка на дверь – видео вам в этом поможет. Но никогда не стыдно вызвать специалиста. Качественно выполненная работа служит долгие годы.

Укрепление и ремонт мебели

Помимо межкомнатных дверей, такая лёгкая фурнитура отлично подходит и для мебели. Если вы хотите создать шкаф своими руками или отремонтировать дверцы любимых предметов мебели, изучите, как поставить мебельные петли на дверь, это станет очень полезным.

Поскольку мебельные предметы обычно изготавливают из прессованной стружечной древесины (проще говоря, МДФ, ДСП и фанеры), использование накладных петель полностью оправдано: врезные петли могут повредить полотно коробки и дверцы, а обычный крепёж прекрасно справляется со своей функцией и плотно сидит в композите, благодаря лёгкому весу прессованных деревянных плит.

Данные петли выпускаются в различных размерах, в том числе, можно подобрать миниатюрные, специально для тонких дверок шкафов и тумбочек. Отличия, как крепить петли бабочки к мебельным изделиям нет, принцип монтажа тот же:

  • строгая разметка под прямым углом;
  • учёт зазоров и чёткое сопоставление элементов;
  • поочерёдное крепление: сначала петля ввинчивается на дверцу – затем конструкция закрепляется в коробке шкафа.