Доводчики классические и напольные

Большая часть дверей, что представлены в админзданиях или установлены на объектах социальной, коммунальной сферы, функционируют благодаря доводчикам. И это совсем не удивительно. Поскольку применение такого элемента оправдано комфортом и экономичностью, которые обеспечивает устройство. Доводчик в значительной степени увеличивает срок службы дверного полотна. Кроме того, обеспечивается хороший уровень шумо- и термоизоляции, пожаробезопасности.

Однако чтобы дверь выполняла описанные выше функции, следует грамотно подходить к выбору монтируемого доводчика. Современный рынок предлагает большой выбор таких изделий. Далее остановимся на наиболее распространенных видах. Это напольные и классические доводчики.

напольный доводчик

Последние преимущественно монтируются в верхней части дверного полотна. Различают подвиды классических доводчиков. Наиболее часто применяются изделия, в основе конструкции которых находятся поршень и шестеренчатый механизм. При открывании двери с этим видом доводчика усилие на зубчатое колесо передается через складной рычаг. Движение зубчатому колесу придает специальный вращающийся внутри механизма шпиндель. Шестерня же действует на поршень. Последний вытесняет масло, что перетекает через резервуар пропускного клапана. Оно и приводит в движение всю конструкцию. Так происходит открытие двери и автоматическое закрытие.

Зачастую напольный доводчик устанавливается в нижней части дверного полотна. От вышеописанного устройства, это изделие отличается тем, что удерживает весь вес двери. Поэтому прежде чем производить монтаж, требуется выполнить важный предварительный этап – проектирование. У напольного доводчика отсутствует рычажной механизм, а функции последнего осуществляют те же пружина, зубчатое колесо, поршень. Отличие состоит в принципе действия устройства.

Классический дверной доводчик

Шестеренчатый механизм воздействует на рейку. Последняя приводит в движение поршень. Под воздействием рейки он приводит к сжатию винтовой пружины. Она же обеспечивает движение конструкции в обратную сторону благодаря разжатию.

Доводчики напольного типа применимы для установки исключительно на двери с маятниковым типом конструкции. Зачастую дверное полотно выполняется из стекла. Для дверей распашного типа выбирают классические доводчики. Они применяются для дверных полотен, которые весят 120-160 кг. Выдержать большую нагрузку (до 300 кг) способны доводчики напольного типа.

установка дверного доводчика