Что делать чтобы двери не скрипели

Даже если повезло иметь крепкие нервы, скрип при открытии и закрытии дверей со временем начинает раздражать. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно, прежде всего, разобраться в том, что стало причиной для появления неприятного звука.

ПОЧЕМУ СКРИПЯТ ДВЕРНЫЕ ПЕТЛИ?

Чаще всего этот раздражающий звук появляется по таким причинам.

  1. В петлях нет специальных шариков.
    Если это стало причиной скрипа, придется снимать дверь, демонтировать петли, и устанавливать шарики, после чего конструкцию нужно будет снова собрать и вернуть на место.
  2. Петли не смазаны, или выбрано не то вещество для проведения этой процедуры.
  3. Соприкасаются облицовка и петли.
    Чтобы избавиться от скрипа, необходимо подравнять облицовку под габариты петель.
  4. При монтаже двери были неправильно установлены петли.

Если была совершена такая ошибка, неприятный звук появится не после того, как дверь будет некоторое время эксплуатироваться, а как только будет проведена установка. Когда неправильно монтируются петли на металлической двери, например, уличной или расположенной на входе в помещение, самостоятельно исправить ошибку, скорее всего, не удастся, поскольку петли к такой двери привариваются. Поэтому поручить их переустановку стоит специалистам. В случае с межкомнатными дверями можно избежать появления скрипа, если учесть один нюанс при их установке. Полупетли, на которых есть отверстие, напоминающее стаканчик, следует крепить к коробке, а полупетли второго вида, то есть со штырем, – к полотну двери. Как правило, установка петель производится наоборот, что становится причиной быстрой потери использованного для смазки вещества.

Итак, устранить скрип не составит труда, если правильно определить, по какой причине он возник.

почему скрипят двери

ЧТО ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ СМАЗКИ ДВЕРЕЙ?

ЧТО ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ СМАЗКИ ДВЕРЕЙ?

В качестве смазки могут использоваться различные вещества, среди которых и бытовые средства, и предназначенные специально для таких работ. Начнем с народных средств. Чаще всего двери смазываются такими веществами, которые можно найти в каждом доме.

  • Воск или парафин (растопленный и теплый).
  • Грифель карандаша.
  • Растительное масло.

Основное преимущество эти средств – доступность. Однако у каждого из них есть определенные недостатки, поэтому использовать их можно в исключительных случаях, и при этом проводить процедуру максимально осторожно. Растительное масло и воск действуют очень недолго. Кроме того, для масла свойственно быстрое загрязнение. Это же можно сказать и о различных пищевых жирах и вазелине. Все они загрязняются быстро, приводят к коррозии и при этом дают очень кратковременный эффект, избавляя от скрипа только до момента высыхания.

Учитывая все вышесказанное, при использовании народных средств для смазывания двери из древесины или пластика стоит позаботиться о скорейшей покупке специальной смазки. Перед ее применением следует обязательно удалить остатки прямо не предназначенного для смазывания дверей средства, например, воска или растительного масла.

Чем смазывать дверные петли

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СМАЗКИ ОТ СКРИПА

  1. Универсальные вещества
    Одно из самых популярных таких средств – WD-40. Эффективно использование и спрея, и смазки в виде масла. Они предназначены не только для устранения раздражающего звука при пользовании дверью, но и для решения многих других проблем, в том числе, для удаления ржавчины и предотвращения ее образования, а также для очистки от разного рода загрязнений.
  2. Специальные смазывающие вещества для машинных механизмов.
    Для обработки дверных петель можно использовать солидол, циатим или литол.
  3. Смазки для швейных машин
  4. Машинное масло

Можно применять любой вид такого средства. Оно не только спасет от скрипа, но и защитит от ржавчины.

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМАЗКИ НА ПЕТЛЯХ ДВЕРЕЙ ИЗ СТЕКЛА, ДРЕВЕСИНЫ И ПЛАСТИКА.

Чтобы качественно обработать дверь, ее лучше снять, слегка приподняв при помощи любого рычага из подручных средств, расположенного под торцом двери. После демонтажа необходимо смазать все элементы конструкции. Обработанную дверь следует снова повесить на петли, после чего привести ее в движение, закрывая и открывая несколько раз, чтобы распределить смазку. Осталось только убрать остатки использованного смазочного средства сухой тканью.

Не всегда требуется демонтаж двери для обработки петель. Иногда достаточно ее приподнять рычагом. В некоторых случаях самостоятельно демонтировать дверь не представляется возможным, или конструкция петель не позволяет их разобрать. Тогда смазку следует нанести между шарнирами петель. Лучше всего для этого подходят смазочные средства в виде спреев.

Петли, покрытые ржавчиной, лучше всего заменить, поскольку «реанимировать» их не удастся и ситуация будет только усугубляться.

СМАЗКА ДВЕРНЫХ ЗАМКОВ

Правильно ухаживать за дверью – это вовремя смазывать не только петли, чтобы они не скрипели, но и замок. Если делать это регулярно, он не будет заклинивать или заедать, и не возникнет проблем с открытием двери. Поэтому следует периодически проводить смазку замка.

Что же лучше использовать для этого? Вполне можно применить ту же смазку, что и для петель. Чтобы смазать цилиндрический замок, как правило, используется популярное средство WD-40, смазка на основе силикона или машинное масло. Если замок сульвадный, он обрабатывается сухими графитовыми средствами. Их использование может сопровождаться разбором замка или ограничиваться помещением вещества в замочную скважину.

Перед проведением процедуры следует сначала очисть замочную скважину специальным средством. Его заливают внутрь и проворачивают ключ несколько раз. Дальше заливается смазка. Это удобно делать, если использовать смазочное средство в распылителе с пластиковой трубочкой небольшого диаметра.