Различия механических и кодовых замков

Кодовые замки появились сравнительно недавно, но уже стали очень популярными, поскольку они более надежны и просты по сравнению с обычными запорными механизмами. Взломать их гораздо сложнее, чем привычные механичные замки.

Кодовый замок можно без особого труда настроить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. При этом не потребуются какие-либо специальные навыки и знания. Достаточно изучить инструкцию по эксплуатации замка.

Главный плюс такого устройства – отсутствие необходимости в ключе. Его заменяет специальный код – набор цифр. Рассмотрим, какие основные разновидности кодовых замков представлены на рынке, как их правильно установить и настроить самостоятельно.

Две главные группы таких устройств – врезные и навесные. Первые используются преимущественно на межкомнатных дверях и входных, а вторые – на дверях, установленных в помещениях, используемых для производственных и хозяйственных целей. Отличие между ними исключительно в способе монтажа. По методу управления механизмом замка они могут быть электронными или механическими.

кодовые замки оптом

МЕХАНИЧЕСКИЙ ДВЕРНОЙ ЗАМОК

Все замки этой категории можно поделить на такие группы: поворотные, роликовые и кнопочные. Поворотные и роликовые модели устанавливаются преимущественно на помещениях, требующих наиболее надежной защиты, на банковских сейфах и ячейках. Кнопочные замки используются гораздо более широко. Их монтируют, к примеру, на подъездных дверях. Механический кодовый замок – самое доступное устройство среди кодовых запирающих механизмов. Однако у него есть и серьезный минус. Кнопки постепенно начинают выходить из строя, западают и стираются, что не только создает неудобства для пользователей, но и демонстрирует взломщикам, какие цифры входят в кодовую комбинацию.

Им остается только подобрать правильную последовательность. В качестве же существенного преимущества можно назвать возможность изменения кода без замены всего замка.

Но основные плюсы механического устройства – отсутствие необходимости в ношении ключа и ограничение доступа в помещение только теми, кому известна кодовая комбинация.

КАК УСТРОЕН МЕХАНИЧЕСКИЙ КОДОВЫЙ ЗАМОК?

Основная особенность таких устройств – отсутствие скважины. Благодаря этому замок надежно защищен от взлома, поскольку злоумышленнику сложно проникнуть к механизму. Комбинацию символов, которая выступает в роли ключа для открытия двери, можно установить самостоятельно, воспользовавшись определенным кодом роликов и цилиндров, или внести изменения в установленные при производстве настройки.

Такой замок можно использовать на двери, изготовленной из любого материала, в том числе, древесины, пластика или металла. Монтаж, как и настройка, довольно прост и может осуществляться самостоятельно. Единственное требование – толщина двери должна быть как минимум 3 см. Порядок самостоятельного монтажа механического кодового замка:

  • 1 шаг – Измерение ширины дверного полотна и выбор соответствующего ей замка.
  • 2 шаг – Нанесение разметки мест размещения замка и цифровой панели.
  • 3 шаг – Проделывание в двери отверстия, в котором будет располагаться замок.
  • 4 шаг – Установка цифровой панели для набора кода.
  • 5 шаг – Сбор деталей замка.
  • 6 шаг – Монтаж механизма и фиксация его элементов.
  • 7 шаг – Настройка цифрового кода и проверка работоспособности замка.

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОДОВЫЙ ЗАМОК

Устройства этого типа представлены в двух модификациях: магнитные и кнопочные. В первом случае дверь открывается при помощи магнитной карточки или ключа с записанной на нем комбинацией символов, которая играет роль кода. Кнопочная модель открывается путем набора кода. Кроме того, такой замок может управляться удаленно. Его нередко используют там, где действует автоматизированная система пропуска, а также в домофонах. Допускается также его установка на межкомнатные двери.

Самым безопасным признан магнитный замок, как наиболее устойчивый к взлому. Механизм работы в этом случае основан на воздействии электромагнитного импульса, который поступает на пульт управления. Но без недостатков все-таки не обошлось. Когда по каким-либо причинам отсутствует электроэнергия, происходит отключение или блокировка замка. Чтобы этого избежать, необходимо позаботиться о том, чтобы питание замка было постоянным, или оснастить его механизмом ручного открытия.

ПРАВИЛА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАСТРОЙКИ КОДОВОГО ЗАМКА

Чтобы такое устройство максимально эффективно защищало помещение, менять код на нем необходимо как минимум раз в месяц. Сделать это несложно, и времени потребуется немного, если понимать принцип работы механизма. Для самостоятельной настройки кода нет необходимости демонтировать замок. Потребуется только приспособление, которое вводится в гнездо и действует прямо на секретное устройство в запорном механизме.

Для изменения кодировки дверь следует открыть, а ригели полностью выдвинуть. Дальше необходимо сделать оборот старым ключом по часовой стрелке, заменить его на новый ключ и с его помощью вернуть ригели обратно внутрь. О том, что установка нового кода удалась, свидетельствует реакция замка исключительно на новый ключ и код. Когда нет полной уверенности в успешности операции, лучше воспользоваться помощью специалиста, который подскажет, как эксплуатировать замок.