Классификация дверных замков по безопасности

Дверные замки врезного типа можноразделить на классы по показателям их стойкости. Класс замка зависит от того, насколько надёжен и прочен замок. А также имеет значение его безотказность в работе. В определении класса играют роль и другие эксплуатационные характеристики.

После того, как замок сошёл с конвейера, его подвергают различного рода тестированиям, в процессе которыхопределяется, к какому классу отнести механизм.

Четвёртый класс стойкости

Сюда относятся высоконадёжныезамки. Взломать такой запорный механизм может толькоопытный взломщик спомощью специального оборудования. И даже при наличии опыта и инструментов ему потребуется на вскрытие не менее получаса. Устанавливают такие запоры на двери помещений, в которых хранятся особо ценные вещи, бумаги, крупные суммы денег. Замки четвёртого класса состоят из современных механизмов. Некоторые их виды открываются цифровыми ключами и оснащены сигнализацией, которая уведомляет о попытке вскрытия.

Третий класс

Запорные механизмы этого класса занимают второе место по показателям безопасности. Они надёжно защищают помещения от проникновения злоумышленников.Уровень надёжности повысится, если врезать запорный механизм такого класса в металлическую дверь современного типа. Даже опытный взломщик не справится стаким замок быстро, ему придётся потратить как минимум 15 минут. Замки третьего класса подходят для входныхдверей помещений, где хранятся ценные вещи, документы, денежные средства.

Второй класс

Ко второму классу по показателям надёжности и безопасности относятся запорные механизмы, способные сопротивляться взлому в течение пяти мину. Некоторые замки (с более сложным запорным механизмом) этой категории продержатся немного дольше пяти минут. Но в любом случае вскрыть подобный замок не сложно. Устанавливать подобные запоры лучше на двери в помещениях, где не хранятся ценности, способные вызвать интерес у злоумышленников. Хотя нередко замки этого типа устанавливают на входные двери квартир и домов.

Первый класс

Такие замки менее надёжны, чем относящиеся ко второму, третьему и четвёртому классам. Их несложно сломать за пару минут и сделать это сможет даже непрофессионал. Такие замки применяются для дверей, которым не требуются очень крепкие запоры. Их устанавливают, например, на межкомнатные двери, на двери подсобок и так далее.