Типы дверных ручек. Как производить демонтаж правильно?

Для установки на межкомнатные двери используют следующие типы ручек: стационарные, нажимные, поворотные.

Первые не имеют механизма и служат в целях декорации. Принцип работы вторых – нажимных – заключается в том, что язычок замочного механизма реагирует на опускание ручки. Когда происходит нажатие, он заходит в полость замка и позволяет открыть дверь. Поворотные (или шарообразные) имеют односторонний замок. Отличия от нажимных в том, дверь открывается после поворота ручки, а не нажатия.

нажимные дверные ручки

Различают фурнитуру также и по виду запорного механизма. Это защелка (не запирает дверь), защелка фиксирующая, защелка фиксирующая с ключом.

В чем же состоит процедура снятия и демонтажа дверной ручки? Во-первых, нужно выяснить какую конструкцию имеет ручка: есть ли защелка или отсутствует. Различают дверные ручки без защелки, что крепятся с помощью саморезов (легко снимается) или сквозного штифта (чуть сложнее). Для того чтобы снять ручку, что крепится при помощи штифта, ее нужно с одной стороны держать, а с противоположной – крутить. Прокручивание следует выполнять против хода часовой стрелки. Так ручка вместе с механизмом развинтится с одной стороны, а с обратной – будет доступна для снятия вместе с крепежным элементом.

поворотные дверные ручки

Снять ручку с защелкой также не составит особого труда. Для начала откручиваются шурупы, которые держат торцевую планку, что крепится к фурнитуре двери. После – шурупы, что держат декоративную накладку. Зачастую конструкция ручки с защелкой – это четырехгранный штифт и пружинное устройство. Последнее и приводит защелку в действие, как и механизм возврата ручки в первоначальную позицию. Для того, чтобы демонтировать ручку, нужно извлечь специальный винт, находящийся внутри штифта.

Для замены круглой запирающей ручки сперва потребуется освободить конструкцию от декоративной планки. Она прячет ручку с той стороны, где запорный механизм отсутствует. Демонтаж выполняется легко: при помощи отвертки накладка поддевается и тянется на себя. После следует открутить шурупы, которые удерживают конструкцию и те, что держат механизм защелки. Дальше ручку с защелкой будет несложно снять с двери и произвести ее замену.

стационарные дверные ручки