Как разобрать и снять дверную ручку межкомнатной двери?

Ручка – это важный элемент дверной фурнитуры. Её прочность, эстетичность и функциональность определяют удобство двери в использовании. При регулярной эксплуатации возможна поломка ручки, что требует её разбора. Эта процедура довольно проста и может быть проведена своими силами. Как открутить ручку с межкомнатной двери? Важно учитывать её вид и конструктивные особенности.

Виды дверных ручек

Виды дверных ручек

Какие ручки для межкомнатных дверей предпочтительнее? Выделяют следующие виды дверных ручек:

  1. Стационарные. Это наиболее простые конструкции ручек. Они вкручиваются в дверное полотно на определённой высоте. Их назначение – простое открывание и закрывание дверей. Применяются стационарные конструкции достаточно редко. Бывают изогнутой или прямой формы, оснащаются декоративными элементами и гравировкой. Характеризуются простотой монтажа, сочетаемостью с разными стилями интерьера и приемлемой ценой.
  2. Нажимные. Эти ручки пользуются достаточно большим спросом. Имеют подвижную рукоятку и фалевую защёлку. Нажимные изделия бывают двух основных видов: на розетке и на планке. Преимуществами нажимных ручек являются функциональность, универсальность широкий ассортимент, практичность, долговечность, эргономичность. Нажимные модели выходят из строя реже, чем другие.
  3. Поворотные (кнобы). Конструкция состоит из круглой ручки и механической защёлки. Изделия представлены в форме шара либо рычага. Они бывают пластиковыми, стеклянными, деревянными и металлическими. Модели knob хорошо подходят для офисов, квартир и жилых домов. К их преимуществам относятся компактность, безопасность, простота установки, приемлемая стоимость.
  4. На круглой розетке. Такие ручки представлены в широком ассортименте архитектурных стилей и расцветок. Они крепятся на металлический квадрат. Комплектуются Г-образным ключом для штифтов. Изделия характеризуются удобством в эксплуатации, компактностью и простотой монтажа.
  5. С магнитным замком. Магнитный замок позволяет легко управлять дверным полотном. Конструкция предусматривает наличие двух магнитов: один располагается на ответной планке, а другой – в корпусе замка. Ручки с магнитным замком характеризуются надёжной фиксацией и удобством в эксплуатации.

ручки для межкомнатных дверей

Материалы для дверных ручек

Ручки для межкомнатных дверей изготавливаются из таких материалов:

  • Металл. Ручки из металла характеризуются наибольшей прочностью и износостойкостью. Для обеспечения приятного блеска применяются разнообразные покрытия. Наиболее распространены латунные, стальные и алюминиевые изделия.
  • Дерево. Для изготовления деревянных ручек могут использоваться разные сорта дерева, включая и ценные. Древесина обычно покрывается лаком. Ручки зачастую украшаются резьбой и инкрустациями.
  • Стекло. Стеклянные изделия отлично украшают интерьер. Они характеризуются широким ассортиментом и презентабельным внешним видом. Однако такие межкомнатные ручки довольно хрупки и стоят недёшево.
  • Пластик. Такая фурнитура рекомендуется для дверей подсобных помещений. Пластиковые ручки могут имитировать стекло или камень. Они стоят недорого, но имеют ограниченную долговечность.

Причины разбора ручек

К основным причинам разбора межкомнатной ручки относятся:

  • Заедание механизма-зашёлки. Для решения проблемы желательно произвести смазку элементов механизма при помощи машинного масла либо смеси WD-40.
  • Неисправность изделия. Недостаточная профилактика может приводить к поломке ручки. Поэтому необходимо регулярно ухаживать за дверными ручками и периодически смазывать движущиеся элементы для повышения срока службы изделия.
  • Текущий ремонт. Может потребоваться замена защёлки либо затяжка крепежей. Это стандартная процедура, которая обычно не представляет собой особых проблем.
  • Износ или истирание. При значительном износе межкомнатной ручки стоит произвести её замену.

Как снять ручку на межкомнатной двери?

Необходимые инструменты для разбора ручки

Необходимые инструменты для разбора ручки:

  1. отвёртка;
  2. разводной ключ;
  3. шило;
  4. плоскогубцы;
  5. дрель и шуруповёрт;
  6. строительный уровень и рулетка;
  7. стамеска по дереву.

Как снять дверную ручку межкомнатной двери?

снять дверную ручку межкомнатной двери

Этапы разбора фурнитуры:

  • Дверь подпирается и фиксируется неподвижно.
  • Нужно поддеть и отодвинуть декоративный фланец, а затем отвинтить крепёжные элементы.
  • При снятии нажимной ручки нужно вдавить отвёрткой стопорный штифт. А при снятии поворотной модели нужно дотянуться до штифта шилом, вставив его во фланцевое отверстие.
  • Производится нажатие на штифт и одновременно оттягивание двери.
  • Отвинчиваются крепёжные элементы.
  • Производится демонтаж ручки и декоративного фланца.
  • При необходимости снятия защёлки вначале откручиваются фиксирующие её винты, убирается планка и механизм.

Составные элементы механизма

Разбор стационарной ручки

Разбор стационарной ручки – это несложная задача. Первоначально необходимо оценить, нет ли на ручке повреждений. При невозможности ремонта требуется замена изделия. В том случае, если стационарная конструкция размещается на общем стержне, можно снять крепёж с одной стороны. Ручка извлекается с обратной стороны. Для снятия стационарной конструкции со встроенной защёлкой вначале откручиваются винты, а затем убирается декоративная накладка.

Разбор нажимной ручки

Нажимная ручка разбирается таким образом:

  • Откручиваются отвёрткой винты, закрепляющие накладку.
  • Четырёхгранный стержень снимается.
  • Конструкция полностью разбирается.
  • Демонтируется вторая накладка с другой стороны двери.
  • Осторожно извлекается второй фрагмент.

Разбор круглой ручки

Разборка круглой ручки

Круглая ручка разбирается следующим образом:

  • Выполняется разделение элементов декора посредством удерживания основы ручки.
  • Верхняя часть проворачивается, и розетка осторожно снимается.
  • Производится демонтаж элементов механизма внутри ручки.

Процедура должна выполняться осторожно, так как хрупкие элементы механизма могут повредиться.

Разбор ручки-кноба

Как снять межкомнатную ручку? Разбор ручки-кноба имеет свою специфику. Вначале требуется снять декоративную накладку. Для этого производится надавливание ключом на стопор поворотного фиксатора, находящегося в корпусе. Далее можно вынуть из корпуса ручку с осью фиксатора, потянув за неё. При помощи отвёртки следует снять два винта. Далее можно снять раскреплённые половинки дверной ручки.

Разбор ручки с магнитом

Ручка с магнитом разбирается таким образом:

  • Следует найти разъём под шестигранник и открутить основание ручки.
  • Нужно отыскать второй разъём, далее открутить и демонтировать конструкцию.
  • Аналогичные действия надо повторить со второй дверной ручкой, которая крепится к стержневой оси на задней стороне двери.
  • Требуется произвести отвинчивание болтов для демонтажа фурнитуры.
  • В конце магнитный замок можно снять посредством отвёртки.

Установка новой ручки

Новую дверную ручку рекомендуется устанавливать в определённой последовательности:

  1. Вначале следует вставить шпиндель.
  2. Посредством шила надо сделать отметки для винтов, используемых для закрепления ручки.
  3. Ручка возвращается на место.
  4. Необходимо произвести разметку полотна. Далее шпиндель фиксируется в проём. При помощи шила можно выявить месторасположение новых крепёжных элементов, вставляемых в отверстия ручки.
  5. В заданных точках проделываются углубления при помощи электродрели. Такие же действия выполняются с обратной стороны полотна.
  6. Требуется зафиксировать ручку на шпинделе и закрепить её на дверном полотне. Аналогично нужно закрепить и другую её часть с задней стороны.

Рекомендации по снятию дверной ручки

При снятии дверной ручки следует придерживаться таких рекомендаций:

  • При отвинчивании одной части ручки другая её часть поддерживается рукой. В противном случае, возможно повреждение названной части при падении на пол.
  • После разборки механизма следует тщательно проверить работоспособность деталей и произвести замену неисправных элементов.
  • Для проверки надёжности фиксации ручки рекомендуется выполнять попеременное проворачивание ручек с двух сторон. Необходимо, чтобы они стопорились в едином положении.
  • В некоторых случаях, если износ изделия слишком силён, можно не менять отдельные элементы, а произвести полную замену фурнитуры.
  • Новая ручка должна целиком скрывать отверстия от винтов. Видимые отверстия можно заделать при помощи шпатлёвки.
  • Перед окраской дверного полотна необходимо извлечь ручку. Затем нужно обработать место, которое она закрывала. Это поможет предотвратить попадание эмали на поверхность изделия.

Уход за дверной ручкой

Дверная ручка – это важный элемент дверной фурнитурой, поэтому за ней требуется регулярно ухаживать, чтобы она прослужила дольше. Рекомендуется её периодически протирать при помощи мягкой тряпки. Сильные загрязнения убираются при помощи мокрой губки и моющего вещества. Следует отдавать предпочтение нейтральным моющим средствам, отказавшись от кислотных, щелочных и абразивных средств. После чистки изделие протирается насухо.

При разбалтывании ручки требуется подкрутить шестигранным ключом конусообразный винт, находящийся снизу ручки. Иначе фурнитура может повредиться, и потребуется его замена. Соблюдение несложных рекомендаций поможет разобрать межкомнатную дверную ручку собственноручно, без привлечения профессионалов. А регулярный уход за дверной фурнитурой позволит значительно продлить её срок службы.