Как правильно выбрать дверные петли

При покупке двери требуемая фурнитура зачастую приобретается отдельно. Это дверные ручки, петли. Подобный шаг позволяет покупателю остановить свой выбор на приемлемом для него варианте: и в плане надежности, и в плане эстетических предпочтений. А также позволяет обезопасить себя от возможно некачественной фурнитуры, которую использовал производитель в целях экономии.

Главный вопрос – как не запутаться в выборе, поскольку строительный рынок предлагает великое множество вариантов.

виды дверных петель

Поэтому приобретение дверной петли (для межкомнатной или входной двери) способно озадачить покупателя. Избежать подобных затруднений можно, если хоть немного изучить данную тему. Попробуем разобраться дальше.

Различают несколько видов петель для дверей

Это стальные, латунированные и латунные.

Последние относят к наиболее экономичным и несложным по конструкции. Изделия такого вида обычно подвергаются нанесению дополнительного покрытия – специальной эмали. Выполняется данная процедура с целью имитации материала под золото или хром. Основной минус латунных петель состоит в их быстрой деформации, которая происходит вследствие действия нагрузки. Потому их используют исключительно для межкомнатных дверей. Причем вес последних должен быть не более 35 кг.

Латунированные петли более надежны. Их выполняют из цинкового сплава. Защитой от коррозии служит латунный слой, которым покрывают изделие. Прочность обеспечивает цинк. Такие петли применяют для дверных полотен с общим весом не более 65 кг. Максимальную надежность и прочность гарантируют стальные дверные петли. Зачастую они применяются для входных дверей.

Именно этот вид петель обеспечивает требуемую защиту от возможного взлома.

Различие дверных петель также состоит и в самой конструкции изделия

Выделяют следующие типы:

  • врезные. Такие изделия врезаются внутрь дверного полотна или коробки. Происходит это с использованием спецоборудования, зачастую на этапе производства;
  • вворачиваемые. Отличие их состоит в способе монтажа: ввертывание внутрь двери и дверной коробки. Важная деталь – требуется крепкая древесина в месте установки. Это обеспечит конструкции надежность и обезопасит от появления трещин. Последнее способно привести к тому, что дверное полотно упадет;
  • накладные. Этот тип петель относят к наиболее распространенным. Они применяются и для межкомнатных, и для входных дверей. Крылья накладных петель монтируются с помощью шурупов: одно – к торцам полотна, второе – к дверной коробке. Кроме универсальных моделей, различают лево- и правосторонние петли.